Космические инвестиции и скам Merlin. Обзор рынков за июль

Новости и аналитика

Июль – месяц спада деловой активности. Фондовые индексы США продолжают медленный уверенный рост, нефть остается рядом с 5-летними максимумами, индекс МосБиржи продолжает разочаровывать инвесторов. Отрицательное месячное значение ММВБ аналитики связывают с локальной просадкой нефти в середине июля. Но нефть восстановилась, индекс – нет. Впрочем, годовая доходность индекса МосБиржи остается около 29%, доходность Dow Jones – 31%. Потому не все так плохо.

Так как значимых событий в июле не произошло, немного отойду от привычного формата обзора.

Космические инвестиции: что добавить в долгосрочный портфель

11 июля в СМИ появилась информация о том, что Ричард Брэнсон на летательном аппарате собственной компании Virgin Galactic поднялся на границу с космосом на высоту почти 90 км, где провел несколько минут и успешно приземлился. Решил не отставать от него и владелец Amazon Джефф Безос. В 20-х числах июля его корабль вышел в открытый космос, провел около 11 минут и вернулся на Землю.

Оба миллиардера относительно успешно соревнуются друг с другом в области космических разработок, которые в будущем должны сделать доступным космический туризм. И хотя пока что «космические гонки» носят скорее личный характер, время эры космического туризма не за горами. И это значит, что инвестировав деньги в космическое направление сегодня, через 5-10 лет можно будет заработать гораздо больше, чем на индексах.

Перспективные направления космического инвестирования:

  • Virgin Galactic. В мае этого года компания Брэнсона смогла пройти тестирование и продлить лицензию, оставляющую ее в рынке космического туризма. Параллельно компания занимается сопутствующими разработками. Например, разработкой телескопа, который может стать аналогом Хаббла. Котировки Virgin Galactic пока что нельзя назвать стабильными, но перспективы оптимистичны.

August-1

  • Boeing. Основное направление компании – самолеты. Но компания старается не отставать от тренда, занимаясь разработкой сверхтяжелых ракет для отправки космонавтов в дальний космос.

August-2

  • Trimble. Компания занимается разработкой геодезического оборудования, систем управления, GPS-оборудованием. Развитие космической отрасли позволит запустить спутники, которые покроют интернетом всю поверхность Земли. Развитие беспроводной связи повысит востребованность систем GPS.

August-3

  • Lockheed Martin. Компания имеет постоянные государственные заказы, которые дают ей около 70% дохода. Компания занимается разработками в области оборонной и аэрокосмической промышленности. Одно из ее направлений – создание аппаратов, которые будут доставлять космонавтов на лунную орбиту.

August-4

Смогут ли «космические» инвестиции показать доходность технологических компаний, покажет время. Но для диверсификации рисков на это направление обратить внимание стоит.

Возрождение биткоина

Биткоин в июле удивил многих инвесторов. После просадки в июне ниже 30К аналитики прогнозировали падение до отметки 20-22К, которая одновременно является и психологическим барьером (пик стыка 2017-2018 годов), и уровнем себестоимости майнинга для отдельных стран. Но по итогам июля ВТС оказался в плюсе. Если на начало месяца ВТС находился в районе отметки 34-35К, то к началу августа цена смогла протестировать уровень 42К.

August-7

Вопрос в том, что фундаментальных факторов для месячной волатильности около 20% нет. Есть мнение, что рынок искусственно расшатывается маркетмейкерами с целью захватить стопы «хомяков», делающих запоздавшую ставку на тренд в ту или иную сторону и не имеющих достаточного уровня депозита, чтобы выдержать столь высокую краткосрочную волатильность.

Перспективы рынка на август. Наиболее вероятным сценарием кажется продолжение «качелей» ВТС в диапазоне 30-40К. Вероятность возврата к отметке 60К до конца года небольшая. Но и снижаться ниже 30К у биткоина повода нет – это невыгодно крупным держателям, которые будут удерживать цену хотя бы на текущем уровне.

Другие интересные новости криптовалютного мира

Основатель ZCash (ZEC) Зуко Уилкокс предложил перевести стартап на протокол PoS. По состоянию на 03.08.2021 стартап занимает 64-е место по уровню капитализации. Из 21 млн монет эмитировано только чуть более 12 млн., существующий алгоритм – PoW. Переход на алгоритм PoS означает полную мгновенную эмиссию на момент перехода. По мнению Уилкокса, алгоритм Proof-of-Stake более надежный с точки зрения вероятности «атаки 51%» и более логичный с точки зрения «права голоса держателей». Напомню: ВТС продолжает работать на устаревшем алгоритме Proof-of-Work (PoW).

ФРС заявила о готовности выиграть гонку CBDC. В США всерьез задумываются о запуске собственной цифровой валюты, подконтрольной ФРС. Правда, ее представители уточняют: им не важно быть первыми, важно сделать правильную криптовалюту. Но что означает «правильную» не уточняют. Видимо, это попытка ответного шага на запуск Китаем цифрового юаня. Каков бы не был результат, есть факт – традиционные валютные и платежные отношения постепенно переходят в цифровую форму. А значит, за криптовалютами будущее.

Стоит ли верить СМИ? Скам Merlin

В предыдущих обзорах я уже рассказывал в двух словах об относительно новом, появившемся в середине 2020 года направлении децентрализованных финансов (DeFi). Это ряд стартапов, идея которых похожа на идею банковских депозитов. Инвесторы передают токены в систему: кредитуют других пользователей или поддерживают ликвидность. За это получают вознаграждение.

На волне популярности DeFi появились так называемые агрегаторы. Инвестору не нужно самому искать стартап, следить за периодически меняющейся доходностью. Агрегатор автоматически находит стартап с наивысшими ставками и в соответствии с настройками распределяет деньги инвестора по наиболее доходным проектам.

По такому принципу работал агрегатор Merlin (MERL), появившийся в середине мая 2021 года. Идея и реализация казались перспективными и рабочими. Да и сам проект достаточно удачно стартовал, показав в первый день рост почти 50%. О MERL стали писать СМИ.

August-9

Активный маркетинг принес результаты — о криптовалюте начали говорить. Упавшая к началу июня цена снова пошла вверх, показав к середине июня относительно неплохой прирост. На этом моменте разработчики решили собирать сливки. 26 июня на одном из ведущих криптовалютных ресурсов Forklog появился очередной классический обзор Merlin, в весьма позитивных тонах расписывающий перспективы стартапа. Но на цену это уже не повлияло и через несколько дней наступил скам.

August-8

Вывод из этой истории:

  • Каким бы не было перспективным направление, в нем всегда будут те, кто хочет получить легкие деньги. Разработка базовой платформы стартапа с выходом на биржи стоит 0,5-1,0 млн долл. США. Если у собственников на момент скама оставалось хотя бы 50% токенов, инвестиции они окупили.
  • Перед инвестированием имеет смысл смотреть статистику по распределению токенов между кошельками. По некоторым стартапам эта информация есть на сайте CoinMarketCap (Holders). Если более 50% токенов сосредоточены на 5 кошельках, лучше не рисковать.
  • Лучше рисковать с умом. Инвестиции с историей 1-3 месяца можно назвать венчурными. И практика показывает, что даже 50% на момент ICO заработать на них получается редко.

Удачного вам инвестирования!

Экономист-аналитик, риск-менеджер с практическим опытом работы в финансовых структурах, автор ежемесячных обзоров.

Оцените автора


Настоящее инвестирование
Добавить комментарий