Представляю вашему вниманию отчет за август и мои планы на сентябрь. В отчете вы узнаете какие изменения в законе скоро произойдут и это коснется многих инвесторов, а также традиционно — изменения по моему инвест. портфелю и дела с портфелем Smart Value.
Общая информация
Поздравляю всех с наступлением осени! Это значит, что пора настраиваться на рабочий ритм. Кто-то смотрит на это с унынием (большинство?), но самая здоровая реакция — это потирание рук. Люди, конечно, все разные. Если вы работаете на скучной или безразличной работе и ничего параллельно не предпринимаете, то скорее всего отдых для вас — единственная отдушина в этой жизни. Для меня лично всегда по-разному. Иногда, отдыхая я не могу в полной мере расслабиться, потому что руки тянутся что-то делать, в голове роем летает куча мыслей о делах. Но самыя правильный и здоровый подход — весь отдых не думать о делах и к концу отпуска только начинать задумываться, что скоро придется настраиваться на рабочий ритм, что скоро с новыми силами в бой. Чаще всего именно так и бывает, что я с удовольствием приступаю к делам. Они не отталкивают, а манят. А у вас как?
В прошлом отчете публиковал все варианты подписок и уведомлений сайта. Удивило, что на наш телеграм подписалось так мало людей. Вроде же, популярный мессенджер. Подписывайтесь, если вам это удобно.
Прошли первые 2 месяца с новым дизайном и хостингом — полет нормальный. Минус в том, что гибкость дизайна по сравнению с предыдущим более низкая. Нельзя с наскока что-то быстренько поменять. Это скорее временная проблемка — будем копать 🙂
Несколько дней назад установил пару рекламных баннеров на сайте. Их будет не больше, чем на старом сайте. Но иногда они будут чуть более заметны, а иногда — менее. Есть некоторый алгоритм их установки.
Между тем, курс рубля устремился к 70 рублям. У меня с прошлого года практически нет рублей, даже подушка безопасности очень маленькая. Я периодически пишу какие-то страшные «армагеддонские» ожидания, но в итоге ничего не происходит. Рубль — как пружина, может годами проявлять стойкость, чтобы потом выстрелить, то бишь девальвироваться в 2-3 раза. В кратчайшие сроки, что моргнуть никто не успеет. Нужно помнить нашу историю и быть готовым к этому всегда. Поэтому настоятельно рекомендую держать часть денег в долларах или евро.
Самая важная новость августа для инвесторов — это изменения в законе «О Валютном регулировании и валютном контроле». С нового года станет обязательно отчитываться перед налоговой о счетах, открытых в зарубежных брокерских компаниях. Ранее этот закон распространялся только на зарубежные банки. Отчитываться нужно не только об открытии такого счета, но и о движении средств. И сделать это не позднее чем через месяц. Уведомление нужно отправлять в налоговую по месту учета.
Уведомление можно не предоставлять, при соблюдении всех перечисленных условий:
- Счет открыт в организации, расположенной на территории государства, являющегося членом ОЭСР или ФАТФ (США, почти вся Европа, Австралия — члены ОЭСР).
- Государство, где открыт счет, автоматически обменивается с Россией финансовой информацией.
- Сумма зачислений за год не превышает 600 тыс. руб. (эквивалент в валюте) или остаток средств на счету не превышает эту сумму, если в течение года на счет не было зачислений.
Порядок подачи уведомления пока не установлен, так же не установлена и ответственность за нарушение этих требований. Но ничего, до нового года еще есть время.
Напоминаю, что обзор финансовых рынков и аналитика теперь выходят ежемесячно отдельной публикацией.
Мой портфель
Глобальный

| состав | риск | доля | ближайшие планы |
|---|---|---|---|
| Портфель Smart Value | средний | 59,7% | действую по рекомендациям Smart Value |
| Физическое золото | низкий | 6,9% | держу |
| Пассивная стратегия | низкий | 4,5% | теперь покупаю USD, чтобы с нового года разом купить акции и облигации в IB |
| Непубличные инвестиции* | 13,3% | ||
| Резервный капитал (счета, вклады, валюта) | низкий | 15,6% | наращиваю USD |
* в непубличном портфеле учитываются инвестиции в инструменты, которые я не хотел бы афишировать.
Основные изменения в портфеле за прошедший месяц:
- сократил объем непубличных инвестиций;
- закрыто несколько позиций в портфеле Smart Value.
Портфель Smart Value
0,07% — доходность за август. С одной стороны мы закрывали неудавшиеся идеи по сработавшему стопу, с другой росли позиции по драг металлам. Что в сумме нам дало нулевой результат.
В августе были закрыты позиции по финансовому сектору и материковой части Китая, а также позиция под названием «виртуальный банк».
Полные данные о наших позициях (закрытых и открытых) с указанием тикеров и уровней ограничения убытков доступны только участникам клуба Smart Value. Подписчики оперативно информируются в скайп-чате и email рассылке.
Доходность моего портфеля Smart Value:
| 2017 | 2018 | 2019 | |
|---|---|---|---|
| январь | 3,19% | 5,27% | 2,54% |
| февраль | 1,49% | -3,46% | 1,05% |
| март | 0,62% | -1,48% | 0,21% |
| апрель | 0,96% | -2,02% | 1,78% |
| май | 2,11% | 1,68% | -6,21% |
| июнь | 2,68% | -3,07% | 5,57% |
| июль | 4,95% | -1,24% | 1,51% |
| август | 2,18% | 0,08% | 0,07% |
| сентябрь | -0,46% | -0,72% | |
| октябрь | 2,49% | -5,63% | |
| ноябрь | 0,70% | -1,37% | |
| декабрь | 1,52% | -0,26% | |
| итого за год | 21,13% | -12,22% |
Ниже представляю мой портфель Smart Value по состоянию на 1 число месяца. Портфель максимально соответствует модельному.
| Инвестиция | Доля | Дата покупки |
|---|---|---|
| Золото | 4,6% | 19.11.17 |
| ALPS Medical Breakthroughs | 4,6% | 20.04.17 |
| Снижение процентных ставок | 4,2% | 15.03.18 |
| Золотой банк | 7,1% | 20.09.18 |
| Золотой лотерейный билет | 5,3% | 20.09.18 |
| Платина | 4,7% | 18.10.18 |
| Компания К. Беккера | 5,6% | 23.11.18 |
| Строительные компании США** | 6,3% | 26.01.19 |
| Технологические компании США | 6,1% | 22.02.19 |
| Агрессивное вложение в рынок США | 5,1% | 16.03.19 |
| Alibaba | 5,4% | 22.06.19 |
| Наличные | 41,2% |
Пассивный портфель
Продолжаю откладывать доллары, чтобы стартовать с нового года пассивный портфель. Никаких новостей.
P.S. Если вы хотите принять участие в развитии сайта real-investment.net, если вам интересно писать обзоры, статьи, анализировать рынки или хотели бы вести свою рубрику на схожую тему, то обращайтесь по контактам. Я всегда рад интересному сотрудничеству.







